x

x
 Willkommen  |  History  |  Clubrundgang  |  Top News
x

Gründung 1981

seit 1991

Österreichs

1. PADI 5 *****

IDC Center

35 Jahre Jubiläum

        weiter zur STARTSEITE                 weiter zum  starfishREISEBÜRO

"tauchen Award"

des weltweiten Tauchsports meist begehrte Trophäe

1x im Jahr wird der "Oscar des Tauchsports" in 17 Kategorien,     

von der Zeitschrift "tauchen", weltweit größtes Tauchsportmagazin, verliehen !   

x   

Nur die Besten der Besten weltweit, bekommen den "Tauchen Award"

SeaStar wurde nun bereits 8 x mit Top 3 Plätzen ausgezeichnet (nominiert) und gewann 3 x

ab 2011

als erstes österreichisches Unternehmen diesen begehrten Oskar in der Kategorie:

x

 Beste Tauchbasis

   "Deutschland/Österreich/Schweiz"       

bis 2010

TAUCHEN -  Europas große Tauchzeitschrift

 
TAUCHEN -  Europas große Tauchzeitschrift
Award Verleihung 2016
Award Verleihung 2015
Award Verleihung 2014
Award Verleihung 2013
Award Verleihung 2012
Award Verleihung 2011
Award Verleihung 2010
Award Verleihung 2009
Award Verleihung 2008
Award Verleihung 2007
Award Verleihung 2006
Award Verleihung 2005
Award Verleihung 2004
Award Verleihung 2003
Award Verleihung 2002
Award Verleihung 2001
Award Verleihung 2000
 

x

das ist die weltweit

meistbegehrteste Trophäe

des Tauchsport`s, der

x

Tauchsport Oskar

Premiert werden jeweils die

  

  3 Besten je Kategorie  >

x

x

neu Form ab 2011

.....in der Nachtresidenz DD

 

klick Dich zu

Statements u. Berichte

 

 

SeaStar-Home

tauchen

AWARD 

2015

 

 

 

16.tauchen-Award 2015

Donnerstag, 28.01.2016

Die tauchen-Awards werden von Alexandra Jahr

und Chefredakteurin Maike Grützediek verliehen!
In der nachfolgenden Liste findet ihr dann die Ergebnisse eurer Wahl 2015 im Bereich Logistik und die Ergebnisse für den Bereich Technik.

Mehr über den Award erfahrt ihr in der März-Ausgabe von tauchen.

Die Sieger 2015 sind:

Tauchbasis

Deutschland, Österreich, Schweiz
Tauchbasis Kreidesee /  Deutschland
Tauchschule / Sorpese/Sundern / Deutschland
Underwater Nr.1/ Deutschland

x

Tauchbasis Mittelmeer
OmniSub / Elba / Italien
Nero-Sport Diving / Zakynthos / Griechenland

Petro Divers /Mallorca/Spanien
xx

Tauchbasis Atlantik
Manta Diving Center / Madeira / Portugal
DivingCenter Werner Lau/Fuerteventura/Spanien
Madeira Diving Center/ Portugal

Tauchbasis Karibik
Extra Divers Speyside / Tobago

Curaçao Divers/Curaçao / Niederländische Antillen
Tropical Divers/ Bonaire / Niederländische Antillen

Tauchbasis Indopazifik

Sea Bees Diving / Phuket / Thailand

Cocktail Divers / Sabang / Philippinen
Fish`n Fins / Palau / Mikronesien

Tauchbasis Rotes Meer

Coraya Divers / Marsa Alam / Ägypten
James & Mac Diving Center / Hurghada / Ägypten
Jasmin Diving/ Hurghada / Ägypten

Safariboot
Seven7Seas / Rotes Meer
Longimanus / Rotes Meer
Sheena / Malediven

Jacket
Aqua Lung / Axiom i3
Mares / Hybrid
Scubapro / X-Black

Atemregler
Apeks / XTX200

Mares / Fusion 52X
Scubapro / MK25/G260

Nass- und Halbtrockenanzug
Scubapro / EverFlex

Mares / Flexa

Waterproof / W4

Trockentauchanzug
Waterproof / D9X

Santi E.Motion

Scubapro / Everdry 4

Tauchlampe
Kowalski / select620
Light&Motion / Sola Dive 1200
Scubapro / Nova Light 700

Tauchcomputer
Suunto / Eon Steel

Cressi Leonardo
Scubapro / Galileo SOL

Ausbildungsorganisation
PADI
SSI
VDST


Reiseveranstalter

Reisecenter Fedensee / Deutschland

Beluga Reisen / Deutschland

itsmysport/ Orca / Deutschland

Ehren-Award

Gerd Wegner / Shark Project

tauchen

AWARD 

2014

 

 

 

16.tauchen-Award 2014

Donnerstag, 22.01.2015

Die tauchen-Awards werden von Alexandra Jahr

und Chefredakteurin Maike Grützediek verliehen!
In der nachfolgenden Liste findet ihr dann die Ergebnisse eurer Wahl 2014 im Bereich Logistik und die Ergebnisse für den Bereich Technik.

Mehr über den Award erfahrt ihr in der März-Ausgabe von tauchen.

Die Sieger 2014 sind:

Tauchbasis

Deutschland, Österreich, Schweiz
Tauchbasis Kreidesee /  Deutschland
Ostseebasis Rerik / Rerik / Deutschland
Under Pressure/Attersee/Österreich

x

Tauchbasis Mittelmeer
OmniSub / Elba / Italien
Kas Diving / Kas / Türkei
Nero-Sport Diving / Zakynthos / Griechenland

xx

Tauchbasis Atlantik
Manta Diving Center / Madeira / Portugal
Aquanautic Club Lanzarote / Lanzarote /Spanien
ExtraDivers Puerto de Mogán/GranCanaria/ Span.

Tauchbasis Karibik
Extra Divers Speyside / Tobago
Tropical Divers/ Bonaire / Niederländische Antillen
Curaçao Divers/Curaçao / Niederländische Antillen

Tauchbasis Indopazifik
Diving Centers Werner Lau / Bathala / Malediven
Sea Bees Diving / Phuket / Thailand
Cocktail Divers / Sabang / Philippinen

Tauchbasis Rotes Meer
James & Mac Diving Center / Hurghada / Ägypten
Coraya Divers / Marsa Alam / Ägypten
Blue Water Dive Resort / Hurghada / Ägypten

Safariboot
Seven7Seas / Rotes Meer
Longimanus / Rotes Meer
Ghazala I / Rotes Meer

Jacket
Aqua Lung / Axiom i3
Mares / Hybrid
Cressi / Travelight

Atemregler
Apeks / XTX200
Scubapro / MK25/A700
Mares / Abyss 22 Navy

Nass- und Halbtrockenanzug
Waterproof / W4
Scubapro / EverFlex
Mares / Flexa

Trockentauchanzug
Scubapro / Everdry 4
Waterproof / D7 PRO Cordura ISS
Bare  / XCS2 Tech Dry

Tauchlampe
Kowalski / select620
Hartenberger / mini compact LCD
Scubapro / Nova Light 230

Tauchcomputer
Suunto / DX
Scubapro / Galileo SOL
Mares / Icon HD Net Ready

Ausbildungsorganisation
PADI
SSI
VDST


x

 

 

15.tauchen-Award 2013

Donnerstag, 24.01.2014

Die tauchen-Awards werden von Alexandra Jahr

und Chefredakteurin Maike Grützediek verliehen!
In der nachfolgenden Liste findet ihr dann die Ergebnisse eurer Wahl 2013 im Bereich Logistik und die Ergebnisse für den Bereich Technik.

Mehr über den Award erfahrt ihr in der März-Ausgabe von tauchen.

Die Sieger 2013 sind:

Kategorie:Tauchbasis

Heimische Gewässer EU
Tauchbasis Kreidesee / Deutschland

SeaStar Tauchsportcenter / Österreich
Tauchschule Präbichl / Eisenerz / Österreich
x

Kategorie:Tauchbasis Mittelmeer

Kas Diving, Kas/Türkei
Diving Center Turtle Beach / Griechenland
Extra Divers Gozo / Malta
xx

Kategorie:Tauchbasis Atlantik

Manta Diving Center, Madeira/Portugal;

Extra Divers Puerto deMogan /Gran Canaria
Atalaia Diving Center / Madeira / Portugal

x

Kategorie:Tauchbasis Rotes Meer

Extra Divers Makadi Bay / Ägypten
James & Mac Diving Center / Ägypten
Sinai Divers / Sharm el Sheikh / Ägypten
xx

Kategorie:Tauchbasis Indischer Ozean

Diving Centers Werner Lau / Bathala / Malediven
Sea Bees Diving / Phuket / Thailand
Cocktail Divers / Sabang / Philippinen
x
Kategorie:Tauchbasis Karibik

Buddy Dive Resort / Bonaire / Niederländ. Antillen
Extra Divers Speyside / Tobago
Tropical Divers / Bonaire / Niederländ. Antillen
x
Kategorie:Tauchbasis Pazifik
Diving Centers Werner Lau / Bathala / Malediven
Sea Bees Diving / Phuket / Thailand
Cocktail Divers / Sabang / Philippinen
x

Kategorie:Tauchreiseveranstalter
Reisecenter Federsee /Bad Buchau/ Deutschland
Beluga Reisen / Göttingen / Deutschland
Aqua Active Agency / Seeburg / Deutschland
x
Kategorie:Kreuzfahrtschiff
Longimanus / Rotes Meer
Ghazala I / Rotes Meer
Seven7Seas / Rotes Meer

x x x
x

x

x

x

x x

Kategorie: beste Jackets
Mares / Dragon MRS Plus
Scubapro / T-Black
Cressi / S 2011
x

Kategorie:beste Atemregler

Apeks / XTX200
Mares / Abyss 22
Scubapro / MK17/A700
x

Kategorie:Nass-/ Halbtrockenanzüge
Scubapro / Everflex
Waterproof / W2
Mares / Flexa 5.4.3

x

Kategorie:Trockentauchanzüge
Waterproof / D7 Pro ISS Cordura
Whites / Fusion Bullet
DUI / TLS 350 Extreme
x

Kategorie:Tauchlampen
Hartenberger / mini compact LCD
Kowalski / select620
TillyTec / MPL 1500-30000-10
x

Kategorie:Tauchcomputer
Suunto / D9tx
Scubapro / Uwatec Galileo Sol
Mares / Icon HD Net Ready

x
x
x

x

x

x

x  

 

 

14.tauchen-Award 2012

Donnerstag, 26.01.2013

Die tauchen-Awards wurden von Alexandra Jahr und Chefredakteurin Maike Grützediek verliehen!
In der nachfolgenden Liste findet ihr die Ergebnisse eurer Wahl 2012 im Bereich Logistik und die Ergebnisse der Fachjury für den Bereich Technik. Mehr über den Award erfahrt ihr in der März-Ausgabe von tauchen.

Die Sieger 2012 sind:

Kategorie:Tauchbasis

Heimische Gewässer EU
Tauchbasis Kreidesee / Deutschland

SeaStar Tauchsportcenter / Österreich
Tauchzentrum Nordhausen / Deutschland;

x

Kategorie:Tauchbasis Mittelmeer

Kas Diving, Kas/Türkei
OmniSub, Elba/Italien
Dive & Fun/Mallorca/Spanien
xx

Kategorie:Tauchbasis Atlantik

Extra Divers Puerto deMogan /Gran Canaria
Barakuda Club Teneriffa/Spanien
Manta Diving Center, Madeira/Portugal;

x

Kategorie:Tauchbasis Rotes Meer

James & Mac, Hurghada/Ägypten
Barakuda Lotus Bay / Safaga / Ägypten; Sinai Divers / Sharm el Sheikh / Ägypten
xx

Kategorie:Tauchbasis Indischer Ozean

D.Centers Werner Lau FilitheyoMalediven
Sea Bees Diving, Phuket/Thailand
Euro-Divers / Velidhu / Malediven
x
Kategorie:Tauchbasis Karibik

Extra Divers Speyside / Tobago
Tropical Divers / Bonaire / N. Antillen; Buddy Dive Resort / Bonaire / N. Antillen
x
Kategorie:Tauchbasis Pazifik
Cocktail Divers / Mindoro / Philippinen
Fish 'n Fins / Koror / Palau; Diving Centers Werner Lau Alam Anda / Bali / Indonesien
x

Kategorie:Tauchreiseveranstalter
Reisecenter Federsee / Deutschland
Beluga Reisen / Göttingen / Deutschland; Barakuda International / Deutschland

x
Kategorie:Kreuzfahrtschiff
"MY Longimanus", Rotes Meer,

"MY Sheena" / Maldediven
"MY Seven7Seas";

x
Kategorie:Tauchausbildungorganisation
PADI

SSI
VDST
x

Kategorie: beste Jackets
Mares
Scubapro
Aqua Lung
x

Kategorie:beste Atemregler

Scubapro
Mares

Apeks
x

Kategorie:Nass-/ Halbtrockenanzüge
Waterproof
Camaro

Mares

x

Kategorie:Trockentauchanzüge
DUI
Waterproof
Bare

x

Kategorie: UW-Foto-Kameragehäuse
Canon
Panasonic

Ikelite
x

Kategorie:Tauchlampen
Hartenberger
Kowalski

TillyTec

x

Kategorie:Tauchcomputer
Suunto
Uwatec
Mares

 

13.tauchen-Award 2011
Donnerstag, 27.01.2012

Die tauchen-Awards wurden von Alexandra Jahr und des Chefredakteurs Carolyn Martin verliehen! In der nachfolgenden Liste findet ihr die Ergebnisse eurer Wahl 2010 im Bereich Logistik und die Ergebnisse der Fachjury für den Bereich Technik. Mehr über den Award erfahrt ihr in der März-Ausgabe von tauchen.

Die Sieger 2011 sind:

Kategorie: Tauchbasis

Deutschland, Österreich, Schweiz
Tauchbasis Kreidesee / Deutschland
Underwater No.1 / Deutschland
Action-Sport / Deutschland

Kategorie: Tauchbasis Mittelmeer
Dive & Fun / Mallorca / Spanien
European Diving School/ Frankreich
Kas Diving / Antalya / Türkei

Kategorie: Tauchbasis Atlantik
Manta Diving Center / Madeira / Portugal
Barakuda Club Tenerife Spanien
Speedy's Diving Center / Spanien

Kategorie: Tauchbasis Rotes Meer
James & Mac Diving Center / Ägypten
Blue Water Dive Resort / Ägypten
Sinai Divers / Sharm el Sheikh/ Ägypten

Kategorie: Tauchbasis Karibik
Buddy Dive Resort / Bonaire / N. Antillen
Tropical Divers / Bonaire / N.. Antillen
Extra Divers Speyside / Tobago

Kategorie: Tauchbasis Indischer Ozean
Diving Centers Werner Lau Filitheyo/ Maled.
Ocean Venture Diving Fihalhohi / Malediven
Orca Diveclub Hibiscus / Mauritius

Kategorie: Tauchbasis Pazifik
Cocktail Divers / Mindoro / Philippinen
Centers Werner Lau Alam Anda / Bali
Fish 'n Fins / Koror / Palau

x

Kategorie: Tauchreiseveranstalter
Orca
Reisecenter Federsee
Action-Sport Tauchreisen

Kategorie: Tauchsafariboot
Longimanus
Seven7Seas
Sheena

x

Tauchausbildungsorganisation
PADI
SSI
VDST
x
Kategorie: Hersteller Jackets
Scubapro
Mares
Aqua Lung by SeaQuest

Kategorie: Hersteller Atemregler
Scubapro
Mares
Apeks

Kategorie:Nass-/ Halbtrockenanzüge
Mares
Waterproof
Scubapro

Kategorie:Trockentauchanzüge
Waterproof
DUI
Mares

Kategorie: UW-Kameragehäuse
Canon
Sea&Sea
Panasonic

Kategorie: Hersteller Tauchlampen
Hartenberger
Kowalski
TillyTec

Kategorie: Hersteller Tauchcomputer
Suunto
Uwatec
Mares

x
x

x

x

x

x

 

12.tauchen-Award 2010
Donnerstag, 28.01.2011

Die tauchen-Awards wurden von Alexandra Jahr und des Chefredakteurs Carolyn Martin verliehen!
In der nachfolgenden Liste findet ihr die Ergebnisse eurer Wahl 2009 im Bereich Logistik und die Ergebnisse der Fachjury für den Bereich Technik. Mehr über den Award erfahrt ihr in der März-Ausgabe von tauchen.

Die Sieger 2010 sind:

Tauchbasis

Deutschland/Österreich/Schweiz

Underwater Nr.1 Düsseldorf,

Seastar Tauchsport, / Österreich
Monte Mare Rheinbach

x

Tauchbasis Mittelmeer
OmniSub, Elba/Italien
Dive & Fun/Mallorca/Spanien
Mavi Diving, Kas/Türkei

x

Tauchbasis Atlantik
Barakuda Club Teneriffa/Spanien
Manta Diving Center, Madeira/Portugal; Speedy’s Diving Center, Lanzarote Spanien

x

Tauchbasis Rotes Meer
Coraya-Divers, Marsa Alam/Ägypten
Extra Divers, Makadi Bay/Ägypten;

James & Mac Hurghada/Ägypten

x

Tauchbasis Indischer Ozean
Sea Bees Diving, Phuket/Thailand
Ocean Venture Diving, Fihalhohi/Malediven;

Dive Ocean, Biyadoo/Malediven
x
Tauchbasis Karibik
Dive Center Scuba Do, Curaçao
Buddy Dive Resort, Bonaire/

Saba Divers, Saba / N. Antillen

x
Tauchbasis Pazifik
Cocktail Divers, Puerto Galera/Philippinen
Sea Explorers, Dauin/Philippinen;

Diving Centers Werner Lau, Sari/Indonesien

x

Tauchreiseveranstalter
Orca Reisen
Barakuda Touristik;

Reisecenter Federsee

x

Kreuzfahrtschiff
"MY Longimanus", Rotes Meer,
"MY Seven7Seas";

"Ghazala Voyager"
x

Tauchausbildungs-Organisation
PADI
VDST
SSI

x

Jackets
Mares
Scubapro
Seaquest

x

Atemregler
Mares

Apeks
Scubapro
x

Nass-/ Halbtrockenanzüge
Mares

Waterproof
Camaro
x

Trockentauchanzüge
DUI
Waterproof
Bare

x

UW-Foto-Kameragehäuse
Canon
Sea&Sea;

Olympus
x

Tauchlampen
Hartenberger
Kowalski

TillyTec

x

Tauchcomputer
Suunto
Uwatec
Mares

 

 

11.tauchen-Award 2009
Donnerstag, 22.01.2010

Die tauchen-Awards wurden von Alexandra Jahr und des Chefredakteurs Carolyn Martin verliehen!
In der nachfolgenden Liste findet ihr

die Ergebnisse eurer Wahl 2008 im Bereich Logistik und die Ergebnisse der Fachjury für den Bereich Technik. Mehr über den Award erfahrt ihr in der März-Ausgabe von tauchen.

Die Sieger 2009 sind:

Tauchbasis

Deutschland/Österreich/Schweiz

Tauchclub U39, Österreich

Seastar Tauchsport, / Österreich
Tauchservice Seegeist, Bad Wiessee

Tauchbasis Mittelmeer
Scuba Center SV. Marina, Kroatien
Dive & Fun/Mallorca/Spanien
Omnisub, Porto Azurro, Elba


Tauchbasis Atlantik
Barakuda Club Tenerife/Spanien

Manta Diving Center/Madeira/Portugal

Deep Blue Diving, Fuerteventura, Spanien

Tauchbasis Rotes Meer
James & Mac Diving Center/Hurghada
Sinai Divers, Sharm el Sheik
Blue Water Dive Resort, Hurghada,


Tauchbasis Malediven
Sub Aqua Dive Center Angaga/Angaga
Euro Divers Vilamendhoo
Werner Lau Filitheyo, Filitheyo


Tauchbasis Karibik
Sea Saba Advanced Dive Center
Saba Divers, Saba
Buddy Dive Resort, Bonaire,


Tauchbasis Südostasien/Pazifik
Sea Bees Diving Khao Lak
Cocktail Divers/Sabang/Philippinen
Sub Aqua Dive Center Khao Lak/Thailand

Tauchreiseveranstalter
Orca Reisen
Sub Aqua Tauchreisen
Barakuda

Kreuzfahrtschiff
"Seven7Seas", Rotes Meer
"MY Longimanus", Rotes Meer,
"Sheena", Malediven

Tauchausbildungs-Organisation
PADI
VDST
SSI

x
Jackets
Mares
Seaquest
Scubapro

Atemregler
Apeks
Scubapro
Mares

Nass-/ Halbtrockenanzüge
Waterproof
Camaro
Cressi Sub

Trockentauchanzüge
DUI
Waterproof
OTTER

UW-Foto-Kameragehäuse
Seacam
Subal
Sealux

Tauchlampen
Kowalski
Hartenberger
Green Force

Tauchcomputer
Uwatec
Suunto
Mares

 

 

10.tauchen-Award 2008
Donnerstag, 24.01.2009

Die tauchen-Awards wurden von Alexandra Jahr und des Chefredakteurs Carolyn Martin verliehen!
In der nachfolgenden Liste findet ihr

die Ergebnisse eurer Wahl 2007 im Bereich Touristik und die Ergebnisse der Fachjury für den Bereich Technik. Mehr über den Award erfahrt ihr in der März-Ausgabe von tauchen.

Die Sieger 2008 sind:

Tauchbasis

Deutschland/Österreich/Schweiz

1. Seastar Tauchsport / Österreich
2. Tauchclub U39/ Österreich
3. Kreidesee Hemmoor/Deutschland

Tauchbasis Mittelmeer
1. Scuba Center SV. Marina, Kroatien
2. European Diving School/St. Tropez
3. Dive & Fun/Mallorca/Spanien


Tauchbasis Atlantik
1. Barakuda Club Tenerife/Spanien
2. Manta Diving Center/Madeira/Portugal
3. Speedy’s Diving Center/Lanzarote Spanien

Tauchbasis Rotes Meer
1. James & Mac Diving Center/Hurghada
2. Mena Dive/Safaga
3. Orca Dive Club/Safaga


Tauchbasis Malediven
1. Werner Lau Filitheyo/Filitheyo
2. Sub Aqua Dive Center Angaga/Angaga
3. Euro Divers Eriyadu/Eriyadu


Tauchbasis Karibik
1. Scuba Do/Curaçao
2. Maria la Gorda/Kuba
3. Saba Divers/Saba


Tauchbasis Südostasien/Pazifik
1. Cocktail Divers/Sabang/Philippinen
2. Sea Bees Diving/Phuket/Thailand
3. Sub Aqua Dive Center Khao Lak/Thailand

Fluggesellschaft
1. Condor
2. LTU
3. Air Berlin

Tauchreiseveranstalter
1. Orca Reisen
2. Sub Aqua Tauchreisen
3. Barakuda

Kreuzfahrtschiff
1. „Longimanus“
2. „Seven Seas“
3. Heaven Fleet

Tauchausbildungs-Organisation
1. PADI
2. CMAS
3. Barakuda

Jackets
1. Mares
1. Seaquest
3. Scubapro


Atemregler
1. Apeks
2. Scubapro
3. Mares

Nass-/ Halbtrockenanzüge
1. Waterproof
2. Camaro
3. Seeman

Trockentauchanzüge
1. DUI
2. Waterproof
3. Bare

UW-Foto-Kameragehäuse
1. Seacam
2. Sealux
2. Sea & Sea

Tauchlampen
1. Kowalski
2. Hartenberger
3. MB Sub

Tauchcomputer
1. Uwatec
2. Suunto
3. Mares


Die Experten-Jury für den Bereich "Technik"
Die Technik-Awards wurden von einer

30-köpfigen Expertenjury vergeben. Gefragt war eine Bewertung, die Aspekte wie Produktqualität, Innovationen des Jahres 2007, Produktportfolio, Service- und Supportqualität berücksichtigte.

 

9.tauchen-Award 2007
Donnerstag, 25.01.2008

Die tauchen-Awards wurden von Alexandra Jahr und des Chefredakteurs Carolyn Martin verliehen!
In der nachfolgenden Liste findet ihr

die Ergebnisse eurer Wahl 2006 im Bereich Touristik und die Ergebnisse der Fachjury für den Bereich Technik. Mehr über den Award erfahrt ihr in der März-Ausgabe von tauchen.

Die Sieger 2007 sind:

Tauchbasis

Deutschland/Österreich/Schweiz

1. Seastar Tauchsport, Wien
2. Planet Scuba, Hamburg
3. Tauchcenter Freiburg

Tauchbasis Mittelmeer
1. Scuba Center SV. Marina, Kroatien
2. Omnisub, Elba
3. European Diving School, St. Tropez


Tauchbasis Atlantik
1. Barakuda TC, Heinz Scheffler, Teneriffa
2. Manta Diving Center Madeira
3. Tubarao Madeira

Tauchbasis Rotes Meer
1. Blue Water Diveresort, Hurghada
2. James & Mac, Hurghada
3. Sinai Divers, Sharm El Sheikh


Tauchbasis Malediven
1. Diving Centers Werner Lau, Eriyadu
2. Diving Centers Werner Lau, Vilamendhoo
3. ProDivers Kuredu

Tauchbasis Karibik
1. Saba Divers, Niederländische Antillen
2. First Class Divers, Domrep
3. Buddy Dive, Bonaire


Tauchbasis Südostasien/Pazifik
1. Sea Bees, Phuket
2. Cocktail Divers Sabang Beach, Mindoro
3. Aquadivers, Phuket

Fluggesellschaft
1. Condor
2. LTU
3. Air Berlin


Tauchreiseveranstalter
1. Orca Reisen
2. Sub Aqua
3. Barakuda Touristik

Kreuzfahrtschiff
1. "Seven Seas", Rotes Meer
2. "Heaven Diamond", Rotes Meer
3. "Longimanus", Rotes Meer

Tauchausbildungs-Organisation
1. PADI
2. Barakuda
3. VDST


Favorit-Jacket-Hersteller
1. Mares
2. Seaquest
3. Cressi-sub

Favorit-Atemregler-Hersteller
1. Apeks
2. Mares
3. Scubapro

Favorit-Nasstauchanzug-Hersteller
1. Waterproof
2. Camaro
3. Cressi-sub

Favorit-Trocki-Hersteller
1. DUI
1. Waterproof
3. Otter

UW-Foto-Kameragehäuse
1. Seacam
2. Subal
3. Sea & Sea und ex equo 3. Sealux

Favorit-Tauchlampen-Hersteller
1. Kowalski
2. Hartenberger
3. Greenforce

Favorit-Tauchcomputer
1. Suunto
2. Uwatec
3. Mares und ex equo 3. Oceanic


Experten-Jury für den Bereich "Technik"
Die Technik-Awards wurden von einer 30-köpfigen Expertenjury vergeben. Gefragt war eine Bewertung, die Aspekte wie Produktqualität, Innovationen 2006, Produkt- portfolio, Service- und Supportqualität berücksichtigte.
Die Jury setzte sich wie folgt zusammen:
Tauchsport-Fachhändler
Alexandra Friedrich (Dive Center Paradise),

Verena Gebel (Seastar, Wien),

Marcus Paul (Pauli's Tauchshop),

Martin Schlifski (Top Dive),

Reinhard Ueberschär (Underwater No. 1)

Tauchbasen
Volker Clausen (Orca, Safaga),

Jaime Ferriol (Mero Diving, Mallorca),

Werner Lau (Divingcenters Werner Lau),

Rolf Schmidt (Sinai Divers),

Susanne Valverde (Euro Divers)

Tauchsport-Journalisten
Ronald Brandt (Sporttaucher),

Nigel Eaton (DIVER),

Jesper Kjøller (DYK),

René Lipmann (duiken),

Paul Munzinger (freier Journalist),

Leo Ochsenbauer (nullzeit.at),

Wolfgang Pölzer (freier Journalist),

Thomas Ritschek (tauchen-Vize),

Frank Schneider tauchen-Szenepost, Armin Süss-(taucher.net

Vereine/Experten
Lothar Apke (Deutscher Unterwasser-Club Hamburg e.V.),

Dr. Dietmar Berndt (Sachverständiger),

Pascal Dietrich (PADI),

Theo Konken (VDST),

Armin Leeb (VIT),

Mayk Lepperhoff (DUC-Düsseldorf),

Oliver Mielke (Barakuda),

Werner Scheyer (Sachverständiger),

Andreas Vogel (Triton Diving Club Celle), Guido Wätzig-SSI

 

 

 

8.tauchen-Award 2006
Donnerstag, 26.01.2007

Die tauchen-Awards wurden von Alexandra Jahr und des Chefredakteurs Harald Apelt verliehen!

In der nachfolgenden Liste findet ihr die Ergebnisse eurer Wahl 2005 im Bereich Touristik und die Ergebnisse der Jury für den Bereich Technik. Mehr über den Award erfahrt ihr in der nächsten tauchen-Ausgabe. .

Die Sieger 2006 sind:

Tauchbasen-Favorit Deutschland/Österreich/Schweiz
1. Seastar Tauchsport, Wien
2. Tauchservice Seegeist, Bad Wiessee
3. Tauchcenter Freiburg

Tauchbasen-Favorit Mittelmeer
1. Mad Shark, Malta
2. Omnisub, Elba
3. European Diving School, St. Tropez

Tauchbasen-Favorit Atlantik
1. Manta Diving Center Madeira
2. Barakuda TC, Heinz Scheffler, Teneriffa
3.Tubarao Mergulho, Madeira

Tauchbasen-Favorit Rotes Meer
1. James & Mac, Hurghada
2. Blue Water Diveressort, Hurghada
3. Orca Safaga

Tauchbasen-Favorit Malediven
1. Angaga Divecenter
2. Diving Centers Werner Lau, Eriyadu
3. Diverland Embudu

Tauchbasen-Favorit Karibik
1. First-Class-Divers, Dom.Rep.
2. Sea Saba, Saba
3. Maria La Gorda, Kuba

Tauchbasen Südostasien/Pazifik
1. Sea Bees, Phuket
2. Aquadivers Phuket
3. Cocktail Divers, Puerto Galera

Favorit-Fluggesellschaft
1. LTU
2. Condor
3. Air Berlin

Favorit-Tauchreiseveranstalter
1. Orca Reisen
2. Sub Aqua
3. Barakuda Touristik

Favorit Tauchkreuzfahrtschiffe
1. Heaven Diamond
2. Thunderbird
3. Longimanus

Tauchausbildungs-Organisation
1. PADI
2. CMAS Germany
3. SSI Germany

Favorit-Jacket-Hersteller
1. Mares
2. Seaquest
3. Scubapro

Favorit-Atemregler-Hersteller
1. Apeks
2. Mares
3. Scubapro

Favorit-Nasstauchanzug-Hersteller
1. Waterproof
2. Camaro
3. Cressi Sub

Favorit-Trocki-Hersteller
1. DUI
2. Mobby’s
3. Waterproof

Favorit-UW-Fotogehäuse
1. Seacam
2. Subal
3. Sea & Sea und
3. Sealux

Favorit-Tauchlampen-Hersteller
1. Hartenberger
2. Kowalski
3. Greenforce

Favorit-Tauchcomputer
1. Suunto
2. Scubapro/Uwatec
3. Mares

 

 

7.tauchen-Award 2005
Freitag,  21.01.2006

Am tauchen-Stand wurden Awards übergeben. Die traditionelle Tauchen Party fand zugunsten den Betroffenen der Flutkatastrophe im Indischen Ozean, nicht statt.

tauchen hilft mit der Spende der Kosten der Veranstaltung

Die Sieger 2005 sind:

Tauchbasen-Favorit Deutschland/Österreich/Schweiz
1. Hemmoor Kreidesee

2. Seastar Tauchsport, Wien
3. City Divers Berlin

Tauchbasen-Favorit Mittelmeer

1. Omnisub, Elba
2. Lagona Divers Pag
3. European Diving School, St. Tropez

Tauchbasen-Favorit Atlantik

1. Barakuda TC, Heinz Scheffler, Teneriffa
2. Atalaia Tauchcenter Madeira
3. P + P Diving, Lanzarote

Tauchbasen-Favorit Rotes Meer

1. James & Mac, Hurghada
2. Blue Water Diveressort, Hurghada
3. Jasmin Diving Center, Hurghada

Tauchbasen-Favorit Malediven

1. Sub Aqua, Angaga
2. Diving Centers Werner Lau, Eriyadu
3. Diving Centers Werner Lau, Vilamendhoo

Tauchbasen-Favorit Karibik

1. First-Class-Divers, Dom.Rep.
2. Saba Divers, Saba

3. Maria La Gorda, Kuba

Tauchbasen Südostasien/Pazifik

1. Sea Bees, Phuket
2. Aquadivers Phuket
3. Sea Explorers, Philippinen

Favorit-Fluggesellschaft
1. LTU
2. Thomas Cook
3. Air Berlin


Favorit-Tauchreiseveranstalter
1. Orca Reisen
2. Sub Aqua
3. Lagona Travel

Favorit Tauchkreuzfahrtschiffe
1. Sub Aqua I
2. Heaven Fleet
3. AIDA

Favorit-Tauchausbildungs-Organisation
1. PADI
2. CMAS Germany
3. SSI Germany

Favorit-Jacket-Hersteller
1. Mares
2. Seaquest
3. A.P.Valves

Favorit-Atemregler-Hersteller
1. Apeks
2. Mares
3. Poseidon

Favorit-Nasstauchanzug-Hersteller
1. Camaro
2. Mares
3. Waterproof

Favorit-Trocki-Hersteller
1. DUI
2. Mobby’s
3. Northern Divers

Favorit-UW-Fotogehäuse
1. Seacam
2. Sea & Sea
3. Subal


Favorit-Tauchlampen-Hersteller
1. Hartenberger
2. Treble Light
3. Kowalski

Favorit-Tauchcomputer
1. Suunto
2. Uwatec
3. Mares

 

 

6.tauchen-Award 2004

Donnerstag, 22.01.2005

Die tauchen-Awards wurden von Alexandra Jahr und Harald Apelt an die Gewinner verliehen!

 

Der Tauchsport Oskar wurde

im Rahmen der Düsseldorfer BOOT verleihen

 

Die Sieger 2004 sind:

Tauchbasen-Favorit

Deutschland/Österreich/Schweiz
1. Tauchcenter Freiburg
2. Aquanaut, Frankfurt
3. Hemmoor - Kreidesee

Tauchbasen-Favorit Mittelmeer
1. European Diving School, St. Tropez
2. Mad Shark, Malta
3. Omni Sub, Elba

Tauchbasen-Favorit Atlantik
1. Manta Diving, Madeira
2. Deep Blue Diving, Fuerteventura
3. P + P Diving, Lanzarote

Tauchbasen-Favorit Rotes Meer
1. Blue Water Dive Resort, Hurghada
2. Diving Center Werner Lau
3. James und Mac

Tauchbasen-Favorit Malediven
1. Vilamendhoo, Werner Lau
2. Kandooma, Aquanaut
3. Bandos, Axel Horn

Tauchbasen-Favorit Karibik
1. Treasure Divers, DomRep
2. Dive Inn Bonaire
3. First Class Diver, DomRep

Tauchbasen Südostasien/Pazifik
1. Sea Explorers, Philippinen
2. Sea Bees, Phuket/Thailand
3. Khao Lak Sub Aqua

Favorit-Fluggesellschaft
1. LTU
2. Thomas Cook
3. Air Berlin

Favorit-Tauchreiseveranstalter
1. Orca
2. Schöner Tauchen
3. Sub Aqua

Favorit Tauchkreuzfahrtschiffe
1. TS Catfish
2. Hammerhead II
3. Lady Sarah

Favorit-Tauchausbildungs-Organisation
1. PADI
2. CMAS Germany
3. Barakuda

Favorit-Jacket-Hersteller
1. Mares
2. Seaquest
3. Scubapro

Favorit-Atemregler-Hersteller
1. Scubapro
2. Mares
3. Apeks

Favorit-Tauchanzug-Hersteller
1. Camaro
2. Seemann
3. Mares

Favorit-Taucheruhren
1. Citizen
2. Rolex
3. Swatch

Favorit-UW-Gehäuse
1. Sealux
2. Sea & Sea
3. Hugyfot

 

Favorit-Tauchlampe
1. Kowalski
2. Hartenberger
3. Treble Light

Favorit-Tauchcomputer
1. Suunto
2. Uwatec
3. Oceanic




 

 

 

 

5.tauchen-Award 2003

Donnerstag, 23.01.2004

Die tauchen-Awards wurden von Alexandra Jahr und Harald Apelt an die Gewinner verliehen!

 

Der Tauchsport Oskar  wurde

im Rahmen der Düsseldorfer BOOT verleihen

 

Die Sieger 2003 sind:

Tauchbasen-Favorit Deutschland/Österreich/Schweiz
1. Tauchcenter Freiburg
2. Aquanaut, Frankfurt
3. Hemmoor - Kreidesee

Tauchbasen-Favorit Mittelmeer
1. European Diving School, St. Tropez
2. Mad Shark, Malta
3. Omni Sub, Elba

Tauchbasen-Favorit Atlantik
1. Manta Diving, Madeira
2. Deep Blue Diving, Fuerteventura
3. P + P Diving, Lanzarote

Tauchbasen-Favorit Rotes Meer
1. Blue Water Dive Resort, Hurghada
2. Diving Center Werner Lau
3. James und Mac

Tauchbasen-Favorit Malediven
1. Vilamendhoo, Werner Lau
2. Kandooma, Aquanaut
3. Bandos, Axel Horn

Tauchbasen-Favorit Karibik
1. Treasure Divers, DomRep
2. Dive Inn Bonaire
3. First Class Diver, DomRep

Tauchbasen-Favorit Südostasien/Pazifik
1. Sea Explorers, Philippinen
2. Sea Bees, Phuket/Thailand
3. Khao Lak Sub Aqua

Favorit-Fluggesellschaft
1. LTU
2. Thomas Cook
3. Air Berlin

Favorit-Tauchreiseveranstalter
1. Orca
2. Schöner Tauchen
3. Sub Aqua

Favorit Hotel/Club
1. Filitheyo, Malediven
2. Kandooma, Malediven
3. Arabia Beach, Hurghada

Favorit Tauchkreuzfahrtschiffe
1. TS Catfish
2. Hammerhead II
3. Lady Sarah

Favorit-Tauchausbildungs-Organisation
1. PADI
2. CMAS Germany
3. Barakuda

Favorit-Jacket-Hersteller
1. Mares
2.Seaquest
3. Scubapro

Favorit-Atemregler-Hersteller
1. Scubapro
2. Mares
3. Apeks

Favorit-Tauchanzug-Hersteller
1. Camaro
2. Seemann
3. Mares

Favorit-Taucheruhren
1. Citizen
2. Rolex
3. Swatch

Favorit-UW-Gehäuse
1. Sealux
2. Sea & Sea
3. Hugyfot

Favorit-Tauchlampe
1. Kowalski
2. Hartenberger
3. Treble Light

Favorit-Tauchcomputer
1. Suunto
2. Uwatec
3. Oceanic

 

 

 

 

 

4.tauchen-Award 2002

Donnerstag, 24.01.2003

Die tauchen-Awards wurden von Alexandra Jahr

und Chefredakteur Lutz Odewald an die Gewinner verliehen!

Der Tauchsport Oskar  wurde

im Rahmen der Düsseldorfer BOOT verleihen

 

Die Sieger 2002 sind:

Tauchbasen-Favorit

Deutschland/Österreich/Schweiz
1. Aquanaut, Darmstadt
2. Tritons Tauchstudio
3. Aquanaut, Frankfurt

Tauchbasen-Favorit Mittelmeer
1. Stolli`s Tauchbasis
2. Unisub LÈstartit
3. Poseidon Nemrod Club Palafrugell

Tauchbasen-Favorit Atlantik
1. Manta Diving Madeira
2. Centro de Bueco Lanzarotte
3. Nautico Gran Canaria

Tauchbasen-Favorit Rotes Meer
1. James und Mac
2. Jasmin Divers
3. Orca Diving Center

Tauchbasen-Favorit Malediven
1. Kandooma Fushi
2. Ari Beach
3. Machchafushi

Tauchbasen-Favorit Karibik
1. First Class Divers Dom Rep.
2. Sea Saba, Saba
3. Buddy Dive Bonair

Tauchbasen Südostasien/Pazifik
1. Sea Bees Phuket
2. Fish`n Fins Palau
3. Dive Asia Phuket

Favorit-Fluggesellschaft
1. LTU
2. Condor
3. Air Berlin

Favorit-Tauchreiseveranstalter
1. Orca Reisen
2. Sub Aqua
3. Neckermann

Favorit Tauchkreuzfahrtschiffe
1. Hammerhead II
2. Sea Dancer
3. Haeven Fleet

Favorit-Tauchausbildungs-Organisation
1. PADI
2. CMAS
3. SSI

Favorit-Jacket-Hersteller
1. Mares
2. Scubapro
3. SeaQuest

Favorit-Atemregler-Hersteller
1. Scubapro
2. Mares
3. Posaidon

Favorit-Tauchanzug-Hersteller
1. Camaro
2. Scubapro
3. Mares

Favorit-Taucheruhren
1. Citizen
2. Suunto
3. Sinn

Favorit-UW-Gehäuse
1. Sea&Sea
2. Hugyfot
3. Ikelite

 

Favorit-Tauchlampe
1. Kowalsky
2. Hartenberger
3. Treble Light

Favorit-Tauchcomputer
1. Uwatec
2. Suunto
3. Oceanic

 

 

 

 

3.tauchen-Award 2001

Donnerstag, 25.01.2002

Die tauchen-Awards wurden von Alexandra Jahr

und Chefredakteur Lutz Odewald an die Gewinner verliehen!

Der Tauchsport Oskar wurde

im Rahmen der Düsseldorfer BOOT verleihen

 

Die Sieger 2001 sind:

Tauchbasen-Favorit

Deutschland/Österreich/Schweiz
1. Aquanaut Darmstadt
2. Allgauer Tauchgerhof
3. Fredi Kaindl München

Tauchbasen-Favorit Mittelmeer
1. Unisub LÈstartit
2. Aqua Mairin Malorca
3. Frankie`s Gozo

Tauchbasen-Favorit Atlantik
1. Heinz Scheffler Teneriffa
2. Manta Diving Madeira
3. Aldiana Fuerteventura

Tauchbasen-Favorit Rotes Meer
1. Sinai Divers
2. James und Mac
3. Orca Safaga

Tauchbasen-Favorit Malediven
1. Kuredu
2. Vilamendhoo
3. Ellaidhoo

Tauchbasen-Favorit Karibik
1. Treasure Divers Dom Rep
2. Buddy Divers Bonaire
3. Action Sport Cayo Largo

Tauchbasen Südostasien/Pazifik
1. Sea Bees Phuket
2. Sam`s Dive Center Palau
3. Dive Asia Phuket

Favorit-Fluggesellschaft
1. LTU
2. Condor
3. Hapag Lloyd

Favorit-Tauchreiseveranstalter
1. Sub Aqua
2. Orca Reisen
3. Barakuda

Favorit Taucher Hotel
1. Lotus Bay, Safaga
2. Hilton, Hurghada
3. Kanahura, Malediven

Favorit Tauchkreuzfahrtschiffe
1. Haeven One
2. AIDA
3. HammerheadII

Favorit-Tauchausbildungs-Organisation
1. PADI
2. CMAS
3. SSI

Favorit-Jacket-Hersteller
1. Aqualung
2. Scubapro
3. Mares

Favorit-Atemregler-Hersteller
1. Scubapro
2. Mares
3. Aqualung

Favorit-Tauchanzug-Hersteller
1. Camaro
2. Scubapro
3. Mares

Favorit-Taucheruhren
1. Citizen
2. Suunto
3. Rolex

Favorit-UW-Gehäuse
1. Hugyfot
2. SeaLux
3. Seacam

 

Favorit-Tauchlampe
1. Kowalsky
2. Hartenberger
3. Treble Light

Favorit-Tauchcomputer
1. Uwatec
2. Suunto
3. Oceanic

 

 

 

 

2.tauchen-Award 2000

Donnerstag, 27.01.2001

Die tauchen-Awards wurden von Alexandra Jahr

und Chefredakteur Lutz Odewald an die Gewinner verliehen!

Der Tauchsport Oskar wurde

im Rahmen der Düsseldorfer BOOT verleihen

 

Die Sieger 2000 sind:

Tauchbasen-Favorit

Deutschland/Österreich/Schweiz
1. Allgäuer Taucherhof
2.
3.

Tauchbasen-Favorit Mittelmeer
1. Aqua Marin Mallorca
2.
3.

Tauchbasen-Favorit Rotes Meer
1. Sinai Divers
2.
3.

Tauchbasen-Favorit Malediven
1. Machchafushi Ari Atoll
2.
3.

Tauchbasen-Favorit Karibik
1. Buddy Beach& Dive Resort, Bonaire
2.
3.

Tauchbasen Südostasien/Pazifik
1. Sea Bees Phuket
2.
3.

Favorit-Fluggesellschaft
1. LTU
Favorit Tauchkreuzfahrtschiffe
1. Haeven One

Favorit-Tauchreiseveranstalter
1. Sub Aqua
2.
3.

Favorit Taucher Hotel
1. Camel Hotel Ägypt
2.
3.

Favorit-Tauchausbildungs-Organisation
1. PADI
Favorit-Ausrüstungs-Hersteller
1. Scubapro

Favorit-Jacket-Hersteller
1. Scubapro
2.
3.

Favorit-Atemregler-Hersteller
1. Scubapro
2.
3.

Favorit-Tauchanzug-Hersteller
1. Camaro
2.
3.

Favorit-Taucheruhren
1. Citizen
2.
3.

Favorit-UW-Gehäuse
1. SeaCam
2.
3.

 

Favorit-Tauchlampe
1. Hartenberger
2.
3.

 

 


 

 

 

1.tauchen-Award 1999

Donnerstag, 21.01.2000

Die tauchen-Awards wurden von Alexandra Jahr

und Chefredakteurin Maike Grützediek an die Gewinner verliehen!

Erstmalig wurde der Tauchsport Oskar

im Rahmen der Düsseldorfer BOOT verleihen

Die Sieger 1999 sind:

Tauchbasen-Favorit Mittelmeer
1. Frankie`s Gozo Diving Center
2. Korfu Diving, Rolf Wayler
3. Pro-Dive Center Cala Joncols

Tauchbasen-Favorit Rotes Meer
1. Sinai Divers
2. Jasmin Diving Center
3. Subex Diving

Tauchbasen-Favorit Malediven
1. Sub Aqua Ellaidoo
2. Koredu Pro Divers
3. Diving World Villi Varu

Tauchbasen-Favorit Karibik
1. Buddy Beach& Dive Resort, Bonaire
2. Unexso, Grand Bahama
3. Treasure Divers, Dom.Rep.

Tauchbasen Südostasien/Pazifik
1. Borneo Divers, Sipadan
2. Dive Asia Phuket
3. Murex Manado

Favorit-Fluggesellschaft
1. Lufthansa
2. Singapore Airlines
3. KLM

Favorit-Tauchreiseveranstalter
1. Sub Aqua
2. Air Aqua
3. Orca

Favorit Taucher Hotel
1. Jasmin Village, Hurghada
2. Holliday Inn Safaga
3. Immo Divers Home, Dahab

Favorit-Tauchausbildungs-Organisation
1. PADI
2. CMAS
3. SSI

Favorit-Ausrüstungs-Hersteller
1. Scubapro
2. Mares
3. Poseidon

Favorit-Taucheruhr-Hersteller
1. Citizen
2. Suunto
3. Swatch

Favorit-UW-Gehäuse
1. Nikon
2. SEA&SEA
3. Canon

Favorit-Film zum UW Fotografieren
1. Kodak
2. Fuji
3. Agfa

Favorit-Ehrenpreis
1. Prof. Hans Hass






Alexandra Jahr

Verlagsbesitzerin

TAUCHEN -  Europas große Tauchzeitschrift

<<<<